fbpx

Aquí los 63 deportistas que abandonaron equipos Cuba o contratos en 2022

5 min


El 6 de diciembre, el medio deportivo Jit publicó una información en la que actualizaba la cantidad de atletas cubanos clasificados para los Juegos Centroamericanos y del Caribe de San Salvador 2023.

José Antonio Miranda, director general de Alto Rendimiento del Inder, dijo que existían 322 deportistas con boletos asegurados y los planes son acudir con una delegación que rondará los 500 miembros, con “el objetivo de pelear por la segunda posición por países, tomando en cuenta que México tiene las potencialidades para ganar el certamen”.

Miranda explicó que se han hecho tres versiones de los propósitos y “estamos convencidos de que debemos trabajar para convertir varias medallas de plata en oro, pues entre las deserciones de varias figuras y otras bajas, se han perdido varias posibilidades de títulos”.




Como reconoce el directivo, el movimiento deportivo cubano ha tenido que enfrentar, quizás más que nunca, el abandono de atletas en competiciones, bases de entrenamiento en el extranjero o durante el cumplimiento de contratos mediante la autorización del principal ente deportivo del país. Con esa realidad, es muy complejo aspirar a ambiciones que en otros tiempos eran posibles y se lograban.

Solamente este año, el deporte antillano ha tenido 63 atletas que abandonaron en el exterior por alguna de las vías anteriores, según una investigación realizada por integrantes de nuestra revista, que incluyó la consulta de algunas publicaciones y la colaboración de una fuente del Inder.




Entre las bajas se encuentran medallistas olímpicos, mundiales, panamericanos y centroamericanos y las únicas provincias sin casos son Artemisa, Las Tunas y Guantánamo. La Habana es la de mayor representación, con 20, seguida por Santiago de Cuba (11), Pinar del Río y Cienfuegos (7), Sancti Spíritus (4), Villa Clara y Granma (3), Camagüey y Matanzas (2), Mayabeque, Ciego de Ávila, Isla de la Juventud y Holguín (1).

A continuación les brindamos los nombres de los 63, practicantes de canotaje (4), atletismo (8), boxeo (6), luchas (6), baloncesto (7), kárate (4), fútbol sala (3), voleibol (uno), bádminton (3), patinaje artístico (1), tiro con arco (1), ajedrez (3), pentatlón moderno (1), baseball 5 (1), taekwondo (2), remo (6), béisbol (1) y hockey sobre césped (5).




Atleta/Provincia/Deporte/Evento en el que abandonó/Lugar/Mes

Tras su fuga, Fernando Dayán Jorge habló sobre la posibilidad de ir a la Olimpiada de París

Fernando Dayán Jorge (Cienfuegos) Canotaje; Base de Entrenamiento; México; marzo.

Fidel Vargas (Santiago de Cuba) Canotaje; Base de Entrenamiento; México; marzo.

Lester Lescay (Santiago de Cuba) Atletismo; Mitin en Belgrado; Serbia; marzo.

Último minuto: Boxeador cubano, campeón mundial, abandona delegación en Panamá

Kevin Brown (Camagüey) Boxeo; Escala en Panamá, rumbo al Campeonato Panamericano de Ecuador; marzo.

Herich Ruiz (Isla de la Juventud) Boxeo; Campeonato Panamericano; Ecuador; marzo.

Ismael Borrero (Santiago de Cuba) Lucha; Campeonato Panamericano; México; mayo.

Leonardo Herrera (Pinar del Río) Lucha; Campeonato Panamericano; México; mayo.

Amanda Hernández (Pinar del Río) Lucha; Campeonato Panamericano; México; mayo.

Cristian Solenzal (Sancti Spíritus) Lucha; Campeonato Panamericano; México; mayo.

Yolanda Cordero (Granma) Lucha; Campeonato Panamericano; México; mayo.




Jenns Fernández (Matanzas) Atletismo; Aeropuerto de Madrid, previo a una gira; España; mayo.

Lianyi Bécquer (La Habana) Baloncesto; Contrato en la Liga Mexicana Profesional femenina; México; junio.

Lisdeivis Martínez (La Habana) Baloncesto; Contrato en la Liga Mexicana Profesional femenina; México; junio.

Neslier Abreu (Villa Clara) Baloncesto; Ventana clasificatoria premundialista; México; junio.

Darian Díaz (Cienfuegos) Kárate; Base de entrenamiento; Guatemala; junio.

Yaidel Hernández (Cienfuegos) Kárate; Base de entrenamiento; Guatemala; junio.

Sunilda Ventosa (La Habana) Kárate; Base de entrenamiento; Guatemala; junio.

Gerardo Almenares (Santiago de Cuba) Kárate; Base de entrenamiento; Guatemala; junio.

Christian Guillén (Matanzas) Paratletismo; Abierto Mexicano; México; julio.

Elvis Nules (La Habana) Paratletismo; Abierto Mexicano; México; julio.

Lázaro Yarlo Rodríguez (Camagüey) Paratletismo; Abierto Mexicano; México; julio.

Yiselena Ballar (Cienfuegos) Atletismo; Campeonato Mundial; Estados Unidos; julio.




Yaimé Pérez (Santiago de Cuba) Atletismo; Campeonato Mundial; Estados Unidos; julio.

Mario Planchet (Cienfuegos) Fútbol sala; Torneo Sub-20 UNCAF FIFA Forward; Guatemala; julio.

Christian Temprano (Cienfuegos) Fútbol sala; Torneo Sub-20 UNCAF FIFA Forward; Guatemala; julio.

Leonardo Acevedo (La Habana) Fútbol sala; Torneo Sub-20 UNCAF FIFA Forward; Guatemala; julio.

Yusleidis Miranda (Pinar del Río) Baloncesto; Contrato en la Liga Mayor Femenina; El Salvador; agosto.

Anay García (Pinar del Río) Baloncesto; Contrato en la Liga Mayor Femenina; El Salvador; agosto.

Basquetbolistas del equipo Cuba abandonaron sus contratos y llegaron a Estados Unidos

Billy Rodríguez (La Habana) Boxeo; Pelea profesional en La Paz; México; agosto.

Reinier Carrera (Villa Clara) Canotaje; Campeonato Panamericano; Canadá; agosto.

Yoel David García (Villa Clara) Canotaje; Campeonato Panamericano; Canadá; agosto.

Lázaro Taylor Fernández (La Habana) Atletismo; Campeonato de la NACAC; Bahamas; agosto.

Exclusiva: Abandonaron equipo Cuba dos kayacistas en Canadá




Yamisleidis Viltres (Granma) Voleibol; Copa Panamericana; México; agosto.

Osleni Guerrero (La Habana) Bádminton; II Mexico Future Series; México; agosto.

Leodannis Martínez (Santiago de Cuba) Bádminton; II Mexico Future Series; México; agosto.

Thalía Mengana (Santiago de Cuba) Bádminton; II Mexico Future Series; México; agosto.

Llega a EEUU olímpico cubano Osleni Guerrero tras no presentarse en torneo en México

Néstor Ulises González (La Habana) Patinaje artístico; Campeonato Panamericano de Clubes y Naciones; México; septiembre.

Adrián Puentes (Sancti Spíritus) Tiro con arco; Base de entrenamiento; México; septiembre.

William Hernández (Pinar del Río) Ajedrez; Copa Quintana Roo Cámara y Asociados; México; octubre.

Liordis Quesada (Santiago de Cuba) Ajedrez; Copa Quintana Roo Cámara y Asociados; México; octubre.




Ajedrecista cubano, que hace pocos días cruzó la frontera de EEUU, ya ganó dos torneos

Augusto César Campos (Santiago de Cuba) Ajedrez; Copa Quintana Roo Cámara y Asociados; México; octubre.

Osvel Caballero (Mayabeque) Boxeo; Pelea profesional en Aguascalientes; México; octubre.

Melissa Garlobo (Granma) Pentatlón Moderno; Campeonato Panamericano; Brasil; octubre.

Albert González (La Habana) Boxeo; Copa del Mundo; Alemania; noviembre.

Carlos Castillo (La Habana) Boxeo; Copa del Mundo; Alemania; noviembre.

Elianis Castellanos (La Habana) Baseball 5; Campeonato Mundial; México; noviembre.

Yamitsi Carbonel (Santiago de Cuba) Taekwondo; Campeonato Mundial; México; noviembre.

Yarobis Castañeda (Pinar del Río) Taekwondo; Campeonato Mundial; México; noviembre.

Remero cubano abandona delegación en una base de entrenamiento en México

Boris Luis Guerra (La Habana) Remo; Base de entrenamiento previa al Campeonato Centroamericano y del Caribe; México; noviembre.

Ernier Tamayo (La Habana) Remo; Base de entrenamiento previa al Campeonato Centroamericano y del Caribe; México; noviembre.

Alexei Carballosa (Holguín) Remo; Base de entrenamiento previa al Campeonato Centroamericano y del Caribe; México; noviembre.




Nayadeleine Torres (Pinar del Río) Remo; Base de entrenamiento previa al Campeonato Centroamericano y del Caribe; México; noviembre.

Jorge Félix Patterson (La Habana) Remo; Base de entrenamiento previa al Campeonato Centroamericano y del Caribe; México; noviembre.

Yudisleidys Rodríguez (Cienfuegos) Remo; Base de entrenamiento previa al Campeonato Centroamericano y del Caribe; México; noviembre.

Exclusiva: Escapan 4 deportistas cubanos de 2 delegaciones en las últimas horas

Miguel Alejandro Flores (Sancti Spíritus) Béisbol; Campeonato Panamericano juvenil; México; noviembre.

Wilfredo Sánchez (Santiago de Cuba) Hockey sobre césped; Contrato en México; noviembre.

Wilmer Verrier (La Habana) Hockey sobre césped; Contrato en México; noviembre.

Maikel Tritzán (Ciego de Ávila) Hockey sobre césped; Contrato en México; noviembre.

Alain Bardají (Entrenador, La Habana) Hockey sobre césped; Contrato en México; noviembre.

Daymaris Millet (La Habana) Baloncesto; Campeonato Centrobásquet; México; noviembre.

Yixit Martínez (La Habana) Baloncesto; Campeonato Centrobásquet; México; noviembre.

Rineri Andreu (Sancti Spíritus) Lucha; Escala en México, tras concluir el Torneo Clasificatorio para los Juegos Centroamericanos y del Caribe de San Salvador 2023, en República Dominicana; diciembre.

Dalidaivis Rodríguez (La Habana) Judo; Campeonato Panamericano de la Federación Internacional de Deportes para Ciegos (IBSA, por sus siglas en Inglés); Canadá; diciembre.

Abandonó equipo Cuba doble campeón mundial de lucha libre, en México

Abandonó equipo Cuba doble campeona paralímpica, en Canadá

👉Si quieres recibir nuestros artículos sobre deportes en tu WhatsApp, únete a uno de los grupos de Cubalite Deportes:

Grupo 1 (Pincha aquí para unirte)

Grupo 2 (Pincha aquí para unirte)

Grupo 3 (Pincha aquí para unirte)


¿Te gustó? ¡Compártelo con tus amigos!

0 Comentarios

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

× ¡¡¡Contáctanos!!!
Choose A Format
Personality quiz
Series of questions that intends to reveal something about the personality
Trivia quiz
Series of questions with right and wrong answers that intends to check knowledge
Poll
Voting to make decisions or determine opinions
Story
Formatted Text with Embeds and Visuals
List
The Classic Internet Listicles
Countdown
The Classic Internet Countdowns
Open List
Submit your own item and vote up for the best submission
Ranked List
Upvote or downvote to decide the best list item
Meme
Upload your own images to make custom memes
Video
Youtube and Vimeo Embeds
Audio
Soundcloud or Mixcloud Embeds
Image
Photo or GIF
Gif
GIF format